Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Елизарьевых, д. 31
Телефон (факс): +7 (34355) 6-35-28, 6-28-48, 6-35-90

 

Главная / Новости / "Фестиваль дружбы народов России!" в ГКОУ СО "Ирбитская школа".

"Фестиваль дружбы народов России!" в ГКОУ СО "Ирбитская школа".

3 апреля 2017

Новости

     На фестивале было представлено 7 народностей. Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Фестиваль национальных культур начался с представления русской культуры, которая многогранна, удивительна и неповторима. Обучающиеся начальных классов  представили вниманию зрителей музыкальную композицию «Во поле берёза стояла», «Во кузнице». Третий класс имитировали игру на балалайке и удивили гостей своей оригинальностью.  Помимо исполнения песни, ребята показали театральный номер,   сказку «Курочка-Ряба». Озорные мальчишки из 9 «а» класса подняли настроение игрой на ложках .

       Далее ребята 7 класса представили культуру самобытного, доброжелательного, гостеприимного ненецкого народа. Этот удивительный народ живёт там, где большинство из нас не смогли бы пробыть и месяц. Невыносимые морозы, бескрайняя снежная тундра, но для них нет ничего дороже родного края и оленей.   В национальных костюмах у чума рассказали о трудной жизни на севере, об обычаях и традициях. Интересно прошли подвижные игры «Поймай рыбу» и другие.

 У татарского  народа замечательная культура, с которой нас познакомили представители восьмого класса. О них говорят, как о чистоплотном, трудолюбивом народе, готовом всегда прийти на выручку. Они терпеливы, щедры, честны и любят трудиться. Ребята представили вниманию зрителей мультимедийную презентацию «Татарский  край», исполнили зажигательный танец в национальных костюмах и угостили медовым «Чак-чак».

Цыгане на протяжении ряда веков оставались для науки своеобразной загадкой. Столетия прошли с тех пор, как, покинули они свою древнюю родину и разбрелись по всему свету. Далее обучающиеся 9 класса перешли к представлению культуры свободолюбивого цыганского народа. Зажигательный танец, цыганский табор у костра с песнями и гаданием по руке – вот так познакомили нас ребята   с этим удивительным народом.

Знакомство с бурятским и башкирским народом представили старшеклассники. Этот  народ не привык спешить, во всём видят свет и добро.

 

 На территории Российской Федерации расположена Карачаево-Черкесская республика, которая раньше входила в состав Ставропольского края. Это горная местность, санаторно-курортная зона. Республика с древнейшей и богатейшей самобытной культурой. Люди, проживающие на территории Карачаево-Черкессии, имеют определённый уклад жизни. Национальный танец карачаевцев - «Лезгинка». Творческий коллектив пятого класса представил вниманию зрителей карачаево-черкесскую культуру. Ребята показали национальные обряды, который был насыщен танцевальным номером. а так же угостили зрителей национальным блюдом «Плов» и фруктами.   На этом закончилось путешествие по большой и необъятной стране России!

Третий день фестиваля- это представление национальных блюд.

Активное участие в приготовлении и оформлении блюд принимали родители. Все блюда, презентации были интересны и оригинальны. Каждый класс проявил огромный творческий потенциал и высокие кулинарные способности.

 

 Ведущие пожелали участникам мероприятия и зрителям мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Зрители отметили необходимость проведения таких конкурсов, ведь Россия - многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.


На сайте скош-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы